ГолосUA
20:52 14/07/2018

В пятницу в центре Одессы представители охраны избили журналистов (ВИДЕО)

В центре Одессы на одной из парковок на улице Некрасова 13 июля произошел конфликт между сотрудниками «Муниципальной охраны» и журналистами.

Об этом сообщает Украинская правда.

Как сообщили в полиции Одесской области, по предварительной информации, «во время столкновения между представителями охраны и журналистами участники инцидента распыляли в сторону своих оппонентов газ».

Советник главы полиции Одесской области Руслан Форостяк в субботу сообщил «Громадському», что двум сотрудникам «Муниципальной охраны» вручили подозрения из-за столкновений с журналистами в центре Одессы, в результате которых пострадали по меньшей мере двое работников СМИ.

По факту инцидента полиция начала уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса: часть 2 статьи 296 (хулиганство); статья 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов); статья 345-1 (Угроза или насилие в отношении журналиста).

По словам советника главы полиции Одесской области, 13 июля на улицу Некрасова приехала «Муниципальная охрана», которая по соответствующему решению власти города имела законные основания демонтировать парковочные ограждения, принадлежавшие одной из адвокатских компаний.

«Однако они ничего не объяснили, не продемонстрировали решения и документы. А адвокатская компания начала сопротивление, привлекла общественность, журналистов, у них была такая линия защиты. Что спровоцировало конфликт. Здесь обе стороны несут ответственность и признаны нарушившими закон», — сказал Форостяк.

Он отметил, что первыми конфликт спровоцировали владельцы парковочных ограждений. Полиция установила личность, которая спровоцировала столкновения.

«Этот человек не имеет отношения к журналистам и общественности и сейчас скрывается», — подчеркнул советник главы полиции области.

По его словам, в результате столкновений по меньшей мере двое журналистов обратились за медицинской помощью — они получили легкие телесные повреждения.

«Но сами действия журналистов тоже заслуживают внимания. Они тоже действовали не лучшим образом. Один из пострадавших журналистов стоял подальше и просто освещал события. А остальные были участниками события, то есть вступали в диалог, в физическое противостояние и также применяли газ», — подчеркнул Форостяк.

В их действиях усматривают хулиганство. Будут ли журналистов привлекать к ответственности, Форостяк не ответил и сослался на дальнейшее расследование дела.

В то же время, как заявил главный редактор газеты «Нераскрытые преступления» Константин Слободянюк, в результате столкновений пострадал он и еще двое журналистов из газеты «Общественный прибой».

Читайте также по теме