В Раде хотят искусственным путем сократить экспорт сои, рапса и подсолнечника — аграрии

Украинский парламент намерен добиться сокращения посевных площадей под рапс, сою путем отмены возмещения НДС. Но нардепы забыли, что это сократит объемы экспорта не только этих культур, но и подсолнечника, и вынудит мелкие аграрные хозяйства свернуть свою деятельность, перестав пользоваться 30% полей.

Такое мнение корреспонденту ГолосUAвыразил заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады Михаил Соколов.

Он уточнил, что с 2018 года усилиями Верховной Рады, отменившей возмещение НДС аграриями, часть сельхозпроизводителей осталась без поддержки государства. Это можно исправить, если Рада рассмотрит законопроект №7403-2, который вернет возмещение НДС.

«Суть данного законопроекта изложена в одном предложении — исключить из Налогового кодекса статью 63 Переходных положений об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса. Это просто позволит вернуть тот режим, который действовал в Украине ранее, и который существует во всех развитых странах мира. Единственная причина, по которой этот законопроект не вносится в сессионный зал, заключается в том, что кто-то этого очень не хочет», — сказал Соколов.

По подсчетам ВАР, убытки малых и средних производителей от отмены возмещения НДС при экспорте масличных достигнут более 6 млрд грн. Рентабельность выращивания сои и рапса существенно снизится. Поэтому аграриям в этом году придется уменьшить площади посевов под этими культурами минимум на 30%, говорит он.

При этом, по мнению народного депутата, сопредседателя межфракционного депутатского объединения «Аграрная Рада» Ивана Мирошниченко, убытки аграриев могут быть даже выше. Отмена возмещения НДС приведет к снижению закупочных цен на сою и рапс на 16,7%, а это, в свою очередь, автоматически «посадит» цену, как на переработку, так и на экспорт семян подсолнечника. В результате агропроизводители вырастят меньше сои, а переработчикам придется сократить объемы производства, заявил он.

При этом заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Александр Бакуменко заявил, данная норма об отмене возмещения НДС при экспорте сои и рапса была принята без обсуждения.

«Во время голосования народные депутаты, которые высказались в поддержку данной нормы, не понимали, за что голосуют, поскольку эта правка была внесена незаконным способом с нарушением регламента», — сообщил он.

Напомним, 15 марта в нескольких областях Украины аграрии провели акции протеста против отмены возмещения НДС сельхозпроизводителям. Как уточнил заместитель главы Всеукраинской Аграрной Рады Д.Марчук, 15 марта прошли акции протеста в Черниговской, Хмельницкой, в Кировоградской, Черкасской, Херсонской, Винницкой, Полтавской и Ровенской областях.

Читайте также по теме