В Украине будет временное правительство, которое подпишет мирное соглашение.
Так считает народный депутат Анна Скороход.
По ее мнению, увольнение главы Офиса президента Андрея Ермака – это вопрос даже не к парламенту, а это вопрос к возможному «самосохранению президента Украины Владимира Зеленского».
«Далее мы увидим условия мирного переговорного процесса, дальше у нас будет временное правительство, как хотите его назовите: «антикризисное», «антикоррупционное», но это будет правительство на несколько месяцев, которое подготовит страну к выборам, проведет переговорный процесс, подпишет мировое соглашение», – заявила нардеп в эфире политического YouTube-канала «Суперпозиция».
Добавим, Рада взяла перерыв в работе на неопределённое время из-за коррупционного скандала с Т.Миндичем и «Энергоатомом».
Напомним, 10 ноября детективы НАБУ пришли с обысками к одному из ближайших соратников президента Украины Владимира Зеленского Тимуру Миндичу.
Также стало известно: Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) проводят операцию по разоблачению коррупции в сфере энергетики.
По версии следствия, в «Энергоатоме» действовала схема «шлагбаум»: контрагентов заставляли платить 10-15% от суммы контрактов в качестве «откатов». В случае отказа угрожали блокировкой платежей или исключением из списка поставщиков.
Средства, по данным НАБУ, легализовались через бэк-офис в центре Киева, где прошло около 100 миллионов долларов. Офис принадлежал семье бывшего народного депутата и ныне сенатора РФ Андрея Деркача.
12 ноября было известно: по делу уже задержаны пять человек, ряду объявлены подозрения. Также в деле фигурирует Герман Галущенко и экс-вице-премьер Алексей Чернышов, которые получили подозрения.
Также мы писали: правительство приняло решение срочно отстранить от работы вице-президента, члена правления компании Якоба Хартмута.
Добавим, «Большая семёрка» призвала остановить войну в Украине по линии фронта и одобрила действия НАБУ по делу «Мидас».
В связи с «делом Миндича» ГБР проводит внутреннюю проверку.