11:04 12/07/2017

В Раде отказались от обязательной военной подготовки медиков

Верховная Рада поддержала предложения президента Украины относительно законопроекта №2210а, отклонив документ. В сессионном было только 85 голосов, в то время как для преодоления "вето" президента нужно 300 голосов.

Об этом сообщает корреспондент ГолосUA.

Так, Президент Украины Петр Порошенко рекомендовал парламенту отклонить законопроект, который обязывает студентов-медиков проходить подготовку офицеров запаса медслужбы.

Согласно предложениям президента, в высших медицинских, фармацевтических учебных заведениях обучается около 65 тысяч студентов. Ежегодно выпуск врачей составляет 12 тысяч человек, тогда как в медицинских подразделениях Минобороны и ВСУ существует около 2800 должностей военных врачей (провизоров), а имеющийся мобилизационный ресурс офицеров запаса медицинских специальностей составляет около 60 тысяч человек.

"Таким образом, введение обязательной подготовки всех граждан Украины, которые получают образовательную степень высшего образования в высших медицинских, фармацевтических учебных заведениях Украины по программе подготовки офицеров запаса медицинской службы, приведет к выпуску офицеров запаса медицинских специальностей с превышением существующей потребности в комплектовании первичных должностей медицинского состава почти в 20 раз", — говорится в документе с предложениями президента.

Подчеркивается, что по расчетам Министерства обороны Украины, дополнительные расходы составят в 2017 году – около 140 млн гривен, в 2018 году – около 280 млн гривен, в 2019 и последующих годах – 420 млн гривен (без учета инфляции).

В 13:58 Парубий закрыл утреннее заседание Верховной Рады. 

Напомним, ранее сообщалось, что во вторник, 11 июня, депутаты сняли неприкосновенностьс нардепов Максима Полякова, Борислава Розенблата и Олеся Довгого. При этом представление на арест на Полякова и Розенбала были отклонены.

Читайте также по теме