В Раде рассказали, когда украинцы смогут ездить без виз в ЕС

Парламентарии уверены, что окончательное решение о предоставлении Евросоюзом безвизового режима для Украины произойдет в ближайшие месяцы.

Об этом в кулуарах парламента заявил народный депутат Украины от фракции БПП Алексей Гончаренко, передает корреспондент ГолосUA.

«Решение ЕС по безвизовому режиму — это определенный прогресс, но нам этого мало, так как Украине нужна конкретная дата. Но важным является тот факт, что Европа вместо каких-то заявлений от чиновников, в лице конкретной европейской институции признала – Украина выполнила все 144 требования по либерализации визового режима. Причем в условиях войны и тяжелого экономического кризиса. Если говорить о сроках, то надеюсь, что речь идет о ближайших месяцах», — подчеркнул А. Гончаренко.

Кроме того, парламентарий прокомментировал заявления об условиях, на которых предполагается предоставление безвизового режима. По его мнению, Украина готова к ним, но при этом не «будет представлять какую-либо проблему для Евросоюза». 

«Украина не будет представлять ЕС проблем относительно нелегальной миграции или других вещей. Если говорить о том, что безвизовый режим Украина получит вместе с Грузией, то я не думаю, что присутствие в этом списке другой страны может повлиять на скорость принятия решения. Но еще раз повторю, Украина выполнила все требования», — резюмировал А. Гончаренко.

Напомним, ранее стало известно, что Украина получит безвизовый режим с ЕС одновременно со стартом работы нового механизма приостановления безвиза. Такое решение опубликовано на сайте Совета Евросоюза.

Читайте также по теме