ГолосUA
16:00 10/10/2025

В Раде заявили, что Украина должна инициировать мирные переговоры для снижения риска третьей мировой войны

Народный депутат и глава финансового комитета парламента Украины Даниил Гетманцев заявил о растущей угрозе третьей мировой войны. В связи с этим он призвал к деэскалации и переговорам о завершении войны с участием США, Китая и Индии.

Об этом нардеп написал в Facebook.

Гетманцев считает, что Украина может взять на себя «историческую миссию» инициировать такие переговоры и найти дипломатический путь выхода из конфликта.

«Возрастает риск того, что очаг боевых действий будет разрастаться, вплоть до вероятного начала широкомасштабной мировой войны с непредсказуемыми последствиями. «Дроновые нашествия» на европейские города, пересечения границ стран ЕС российской боевой авиацией, усиление ударов по украинской энергетике и инфраструктуре подтверждают, что вероятность такого развития событий далеко не нулевая», — полагает глава финансового комитета.

Он считает крайне опасным путь повышения ставок, даже если он и приведет к переговорам.

«Как и все, кто переживает за мир и стремится остановить кровопролитие, я с глубоким беспокойством отношусь к такому сценарию. Путь эскалации, даже если в итоге он когда-нибудь приведёт к переговорам, крайне опасен. Угроза того, что на каком-то этапе повышения ставок эскалация выйдет из-под контроля, максимальна. Считаю, что предотвращение такого развития событий — историческая миссия Украины. Необходимо вывести ситуацию на путь дипломатии и с помощью переговоров снизить риски, прежде всего для нашей страны. Нужно обращаться к мировым лидерам, чтобы предотвратить непоправимое. Инициировать дипломатические контакты с Китаем и Индией, которые сейчас являются лидерами стран глобального Юга. Их динамично развивающиеся экономики не заинтересованы в мировых войнах», — пишет Гетманцев.

По его мнению, «путь к цели редко бывает прямым».

«И там, где есть два шага вперёд, всегда может быть шаг назад. Главное — чтобы позади не было пропасти», — резюмирует нардеп.

decoding="async" src="https://ctrana.one/img/forall/u/11/96/photo_2025-10-10_12-05-29.jpg" />

Напомним, в ночь на 10 октября левобережье Украины и Киев подверглись массированной воздушной атаке: опаздывают поезда, в городах нет света. Власти сообщили об 11 раненых в Киеве. Позже стало известно о 12 пострадавших и раненых.

Читайте также по теме