Мария Мамаева
11:08 17/07/2017

В результате «реформы» в Украине не будет новых пенсионеров в ближайшие годы — экономист

 В случае утверждения пенсионной реформы в Украине в ближайшие 3-4 года новых пенсионеров практически не будет.

Такое мнение выразил экономический и политический эксперт Всеволод Степанюк на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Пенсионный возраст поднимается на 10 лет единоразово с 1 января. Я думаю, 3-4 года вообще новые люди не будут выходить на пенсию, потому что у них не будет трудового стажа», — отметил эксперт.

По его словам, исключение будут составлять госслужащие, полицейские и военнослужащие.

При этом В. Степанюк подчеркнул, что инициативы правительства ведут к уничтожению пенсионной системы страны, которая, по закону, должна обеспечиваться не только Пенсионным фондом, но и всем бюджетом.

Кроме того, как заявил экономист, с годами все больше и больше людей будет понимать, что платить пенсионные отчисления вообще невыгодно, поскольку в лучшем случае налогоплательщик получит половину своих отчислений – и то, если проживет более 10 лет после выхода на пенсию.

Напомним, 13 июля Верховная Рада в первом чтении проголосовала за пенсионную реформу. Ее проект Кабмин одобрил 17 мая. Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое. 16 июня правительственный проект пенсионной реформы поддержал Национальный совет реформ. Фракция Оппозиционного блока не голосовала за этот законопроект.

Читайте также по теме