ГолосUA
18:21 14/08/2020

В РФ палеонтологи нашли яйцо, которому 125 миллионов лет (ФОТО)

На Шестаковском палеонтологическом комплексе в Кузбассе сотрудниками краеведческого музея сделана сенсационная находка. Исследователи раскопали фрагмент яйца, возраст которого оценивается в 125 миллионов лет. Сообщение о найденном артефакте опубликовано на официальном сайте правительства Кузбасса.

По словам ученых, подобные артефакты эпохи динозавров встречаются крайне редко. На территории России обнаружено только три таких яйца. Причем два из них – на Шестаковском комплексе.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-08/14/yzQEoRikK5gSmLaa/image/1.jpg" alt="" />

Сейчас фрагмент яйца проходит первичную обработку в полевой лаборатории. Ученые хотят определить, к какому виду древних животных оно относится. По первым исследованиям палеонтологи склоняются к тому, что яйцо принадлежало мелкому хищному динозавру или примитивной птице.

В дальнейшем скорлупу изучат с помощью поляризационного и электронного микроскопов и проведут 3D–сканирование для воссоздания формы яйца. После этого доисторический артефакт разместят в новой экспозиции отдела природы Кузбасского государственного краеведческого музея, где его сможет увидеть каждый желающий.

Читайте также по теме