Россия объявила «persona non grata» 13 украинских дипломатов.
Об этом сообщает МИД России.
«Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т.н. «дела Скрипалей» российская сторона объявляет «persona non grata» соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации», – говорится в сообщении.
В МИД уже подтвердили, что Россия высылает 13 украинских дипломатов – «зеркально» к решению Украины.
Министр иностранных дел Павел Климкин в Twitter назвал, действия России «нонсенсом», отметив, что «мы не пытались кого-то отравить в Солсбери».
Ранее сообщалось, что Россия объявила о высылке дипломатов стран, которые решили выдворить российских дипломатов.
В ответ на высылку российских Россия объявила персонами нон грата дипломатов 23 стран мира.
26 марта Украина заявила о выдворении 13 российских дипломатов в ответ на отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Британии.
Тогда же стало известно, что 14 государств Европейского союза решили выдворить российских дипломатов в ответ на отравление бывшего шпионаСергея Скрипаля и его дочери в Британии.
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что президент России Владимир Путин «практически наверняка» лично отдал приказ использовать токсическое нервно-паралитическое вещество «Новичок» для отравления бывшего российского агента в Британии.
Джонсон также заявил, что у Великобритании есть доказательства того, что Россия в течении последних 10 лет создавала запасы вещества, которым отравили Скрипаля и его дочь.
Россия отрицает причастность к отравлению Скрипаля.