ГолосUA
14:40 08/04/2019

В России бушует крупный лесной пожар

Самый крупный лесной пожар в России бушует в Магаданской области. Пламя охватило площадь в более, чем 4 тыс. га.

Об этом сообщил ТАСС, ссылаясь на МОГБУ «Авиалесоохрана» (РФ), передают «Вести».

«Самый крупный лесной пожар в России бушует сейчас в нашем регионе. Это более 90% от площади всех контролируемых горящих лесных участков в стране. Площадь возгорания более 4 тыс. га, его распространению препятствуют естественные водные и снежные преграды, угрозы населенным пунктам нет. Возгорание произошло 6 апреля на территории Северо-Эвенского городского округа в 30 км от поселка Северо-Эвенск», — рассказали в МОГБУ «Авиалесоохрана».

Так, согласно информации, территория, охваченная пожаром, является зоной контроля Омсукчанского лесничества, в зону контроля она выделена из-за своей труднодоступности. Тушение данного пожара не производится, готовится решение о ЧС для его закрытия, потому что затраты на тушение будут в несколько раз больше, чем ущерб от него.

На 7 апреля в России действовало еще шесть лесных пожаров: в Амурской области три пожара на землях лесного фонда на площади 160 га, в Хабаровском крае один пожар на землях лесного фонда на площади 50 га, в Забайкальском крае один пожар на землях лесного фонда на площади 20 га, в Республике Бурятия один пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га.

Напомним, ранее сообщалось, в Черниговской области горит камыш на площади 40 гектаров.

Также сообщалось, на Закарпатье в лесу начался мощный пожар, ситуацию осложняет сильный ветер.

 

Читайте также по теме