ГолосUA
20:00 19/07/2020

В СБУ рассказали о самых популярных мошеннических схемах в интернете

Мошенники в социальных сетях придумывают регулярно новые схемы для того, чтобы выманить деньги у доверчивых граждан. Сотрудники Службы безопасности Украины рассказали о самых типичных схемах, которые аферисты используют в интернете.

За последние несколько лет СБУ обнаружила и прекратила деятельность 25 нелегальных колл-центров, у которых оборот был в десятки миллионов гривен. Эти центры принимали участие во многих мошеннических схемах и через них проходили аферы с выманиваем денег через интернет.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Специалисты назвали самые распространенные схемы, которые использовали мошенники.

Выманивание данных карт. Работники колл-центра выманивали у граждан личную информацию, данные о банковских картах и использовали их для оформления онлайн-кредитов или снятия наличности.

Втягивание граждан в псевдо-инвестиционные проекты. Людей обманом втягивали в различные проекты, которые требовали капиталовложений. Деньги предлагали разместить под высокие проценты в криптовалюте, на бинарных аукционах, использовали средства для торговли на финансовых или товарных биржах. Аферисты «инвестировали» средства на фиктивные счета или переводили их на электронные счета.

Продажа фальсифицированных или несуществующих товаров. Оплата за такой товар шла на счета подставных лиц. Аферисты снимали наличные со счета, а покупатель оставался без товара, а также без денег.

«К работе этих фейковых колл-центров организаторы привлекают студентов, иностранцев, малоимущих. И довольно часто используют мощности российских компаний, которые находятся под санкциями в Украине», — рассказали в СБУ.

Специалисты порекомендовали украинцам не раскрывать персональную информацию и данные банковских карточек, не регистрировать их на сомнительных веб-ресурсах, консультироваться только со специалистами банков, где вы обслуживаетесь и не участвовать в подозрительных финансовых операциях и проектах.

Напомним, ранее была раскрыта новая схема мошенничества: на «Новую почту» присылают «подарки».

 

Читайте также по теме