ГолосUA
14:28 20/06/2018

В СБУ заявили о непричастности к погрому в Харьковском горсовете

Управление СБУ в Харьковской области заявило о своей непричастности к беспорядкам, которые произошли утром в среду, 20 июня, в горсовете Харькова.

Об этом на своей странице в Facebook написал начальник пресс-центра облуправления Службы безопасности Владислав Абдула. 

«Хочу подчеркнуть, что к правонарушениям, которые состоялись сегодня в здании Харьковского городского совета, областное Управление Службы безопасности Украины не имеет никакого отношения. Обвинения в адрес Управления являются безосновательными и грязными. Управление всегда работает исключительно в рамках действующего законодательства Украины», — говорится в сообщении.

«Национальной полицией региона открытое уголовное производство по ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Мы открыты к сотрудничеству и готовы в пределах своей компетенции принять участие в расследовании событий для установления лиц, нарушивших закон, а также тех, кто непосредственно заинтересован в таких провокациях», — написал в соцсети Абдула.

Напомним, 20 июня в Харьковском горсовете человек с шевроном муниципальной охраны распылил газ в сторону активистов, которые поднимались в зал.

Представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям рассказал «Громадському», что в дежурную часть в 10.07 поступило сообщение о задымлении второго этажа горсовета. 

Прибывшие сотрудники ГСЧС эвакуировали людей из здания. 

Читайте также по теме