ГолосUA
12:16 04/10/2011

В Счетной палате считают, что НАН Украины забросила библиотеку имени В.Вернадского

Государственная программа развития деятельности Национальной библиотеки Украины имени В.И. Вернадского на 2005-2010 года стала очередным нереализованным проектом: его задачи, обеспечены финансированием лишь на уровне 12,7%, не выполнены.

Об этом свидетельствует аудит, проведенный Счетной палатой, передала пресс-служба ведомства.

Крупнейшая по объему фонда и площади помещений библиотека Украины осталась в стороне общегосударственных и международных программ по развитию новых технологий в библиотечном деле: в электронный вид переведено лишь 0,001% с 15 млн. ед. документов имеющегося библиотечного фонда.

Так, согласно сообщению, проведенный Счетной палатой аудит эффективности использования средств государственного бюджета на обеспечение и развитие деятельности Национальной библиотеки Украины имени Вернадского показал, что идею комплексного ее развития, который должен был обеспечить качественно новый уровень доступа общества к информации, сведено на нет.

В Счетной палате также заверили, что НАН Украины не обеспечило координации и контроля за реализацией проектов по созданию информационных сетей библиотеки и не привлекла к этой работе потенциал 18 подведомственных научных учреждений, осуществляющих исследования в области информатизации и авторского права. Следовательно сайт библиотеки — ее лицо в сети Интернет — в отсутствие единой системы поиска превратился в нагромождение информации, которая не имеет спроса, в том числе некачественного (неработающие ссылки, нечеткая графическая информация).

/> В ведомстве также сообщили, что преобладающей формой пользования фондами библиотеки есть доступ, как и 20 лет назад, в печатных ресурсов, при этом поиск необходимой литературы в числе 5 млн. карт осуществляется вручную, поскольку не подготовлены места для работы с электронным каталогом. Не автоматизирован и процесс книговыдачи.

НАН Украины обвинили также в том, что организация не обеспечила надлежащей работы по аккумулированию в электронном виде результатов научных достижений.

В Счетной палате также отметили, что до сих пор не начато создание на новейших носителях информации страхового фонда рукописей, старопечатных книг, редких изданий, а закупленная для этой цели техника стоимостью более 0,5 млн. грн. два года не использовалась. Кроме того — прекратилось пополнение фондов путем подписки и закупки литературы.

Коллегия Счетной палаты выразила обеспокоенность таким отношением государства и НАН Украины в сохранении документального наследия нации и обеспечение широкого доступа общества к библиотечным фондам с помощью новых технологий. Ведь заведение, ранее входивший в десятку крупнейших библиотек мира, занимает уже 18 место в данном списке.

Справка. Крупнейшая библиотека Украины, главный научно-информационный центр государства НБУВ основана 2 (15) августа 1918 года. Объем фондов — около 15 млн. единиц хранения. Это уникальное собрание источников информации, включающей книги, журналы, продолжающиеся издания, карты, ноты, изобразительные материалы, рукописи, старопечатные книги, газеты, документы на нетрадиционных носителях информации.

Читайте также по теме