10:30 28/04/2013

В Севастополь доставили самый большой в Украине колокол

Из Донецка в Севастополь в Херсонес доставили самый большой в Украине 13-ти тонный колокол для празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.
Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Так, с автомобильной платформы колокол подняли подъемным краном и установили возле Свято-Владимирского собора, недалеко от места, где 27 апреля 988 года крестился Великий князь Владимир.
За несколько месяцев возле собора будет построена такая же звонница, которая была ранее на Херсонесе, и 28 июля, когда будет отмечаться 1025-летие Крещения Киевской Руси, водруженный на звонницу колокол будет освящен.
На колоколе есть несколько надписей, в частности, что он посвящен 1025-летию Крещения Руси. На нем также написано «Отлит благодарными потомками святого равноапостольного князя Владимира», «Святой Великий равноапостольный, княже Владимир, моли Бога о нас».
Напомним, в рамках подготовки к 1025-летию крещения Киевской Руси, на территории национального заповедника «Херсонес Таврический» будет отпраздновано также 100-летие возвращения в Херсонес колокола, который был увезен во время Крымской войны во Францию и звонил в Соборе Парижской Богоматери.

Читайте также по теме