В Северном море у крабов-прорицателей обнаружили способность поглощать пищу жабрами (ФОТО)

В Северном море ученые обнаружили краба, который может поглощать пищу жабрами. Это делает его очень живучим.

Об этом сообщает Daily Mail.

Речь идет о зеленых береговых крабах, которые в последние десятилетия активно размножались в Северном море.

Ученые выяснили, что эти существа обладают способностью употреблять пищу через жабры. Жабры зеленых береговых крабов находятся под экзоскелетом.

Это  помогает им выжить даже в областях с низким содержанием кислорода и колебанием уровня солености воды.

Как рассказал ведущий автор исследования Тамзин Блевет, доктор в Университете Альберты, ткань жабров этих крабов является очень деликатной и способной впитывать различную пищу.

«Мы обнаружили, что их жабры, эти специализированные и деликатные ткани, предназначенные для транспортировки пищи внутрь тела. Раньше мы думали, что жабры крабов выводят токсиканты и поглощают только кислород. Теперь выяснили, как жабры важны для питания крабов», — сказал он.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-12/08/4aNZLy7m2IhUzc5G/image/1.jpg" />

Отметим, краб береговой, или зеленый — Carcinus maenas — с широким головогрудным щитком, ширина карапакса около 6 см в ширину. Брюшко подвернуто под головогрудь. Задняя пара грудных ножек приспособлена не для плавания, как у других плавающих крабов, а для копания. Обычен по берегам Северного мо­ря, в Балтийском доходит до мыса Дартер-Орт. Во время отлива закапывается. Быстро бегает боком. Плавает плохо. Питается мелкими животными. Поврежденную ногу мгновенно отбрасывает, а на ее месте отрастает новая. 

Бегает со скоростью 1 м/с. 

Другое название — краб-прорицатель.

decoding="async" alt="" src="/images/items/2017-12/08/4aNZLy7m2IhUzc5G/image/2.jpg" />

Читайте также по теме