В шести областях уровень травмирования детей ожогами достиг критического

Областные учреждения образования в Украине недостаточно информируют школьников в возрасте от 6 до 17 лет об опасностях получениях ожогов в определенных случаях – например, при вскрытии трансформаторных будок, селфи на крышах электричек, опасных жидкостях и газах. Критическая ситуация с травмированием детей в результате ожогов зафиксирована в шести областях и Киеве.

Такое мнение журналистам сообщила народный депутат Украины Ольга Богомолец, передал корреспондент ГолосUA.

Она показала таблицы с данными по областям, где разными цветами были отмечены регионы с данными по травмированию детей в результате термических и химических ожогов за 2016 год.

Получилось, что в Одесской, Кировоградской и Запорожской часты ожоги у детей в возрасте от 15 до 17 лет.

«Ожоги у детей старшего возраста. Причина этих ожогов в том, что дети в возрасте 15-17 лет не понимают риски. По внешнему виду они уже взрослые, но по состоянию ума – дети и у них еще не воспитано чувство опасности. 22 ребенка получают ожоги на 10 тысяч человек населения», — сказала она.

Следующими областями, где высокий уровень травматизма детей вследствие получения ожогов, являются Херсонская, Винницкая, Кировоградская области.

«А давайте посмотрим на Херсонскую, Винницкую и Кировоградскую области, где 18, 16 и 15 детей получают ожоги на 10 тыс. человек. И это количество не связано с властью или с деньгами, оно связано только с ответственностью и с подготовкой (к опасности – авт.) – в школе, или в женской консультации, или в разговоре с семейным врачом», — сказала нардеп.

О.Богомолец также добавила, что среди «лидеров» по ожогам фигурирует и Киев.

«Отдельный «приз» городу Киеву, где  количество ожогов зашкаливает. Мы отдельно изучали этот вопрос. В Киеве очень много живет непрописанных. По официальной статистике, количество проживающих в Киеве – 2,5 млн человек, а живут больше 4 млн, поэтому эта статистика не соответствует действительности по сравнению с другими областями. Это что касается детей от 0 до 14 лет», — сказала нардеп.

Чтобы уберечь детей, проживающих в Украине, от бытовых термических ожогов, нужно чаще напоминать их матерям о мерах безопасности, сообщил в свою очередь врач, профессор Гарвардского медицинского университета Геннадий Фузайлов, передал корреспондент ГолосUA.

«Одно только напоминание матерям о том, что льдом нельзя мазать место ожога на теле ребенка, уменьшит тяжесть травмы. И если матери сказать: не мажьте льдом место ожога и держите ребенка под присмотром, если кипятите кастрюлю, то тогда можно сократить и количество ожогов. Говоря об этом публично и в прессе, мы заставим людей думать. Они будут думать о том, что правильно делать в случае травмирования ребенка ожогом», — сказал он.

В то же время, народный депутат Ольга Богомолец пояснила, почему ожог можно охлаждать исключительно холодной водой, но не льдом.

«Что нужно сделать – освободить от горячего тело, охладить место ожога – холодной водой, но не льдом. Охлаждать нужно 20 минут, не меньше. Холодная вода забирает тепло ожога, тепло ожога не идет в глубину тела – и тогда лечить легче и последствия легче. Потом нужно накрыть место ожога и позвонить 103», — рассказала нардеп.

По словам Г.Фузайлова, уже несколько лет во Львовской области функционирует пилотный проект по снижению бытового травматизма вследствие ожогов среди детей. Для этого в женских консультаціях для мам проводят специальные уроки.

«Мы выяснили, что можно воздействовать на беспечность населения в отношении ожогов на уровне женских консультаций – проводить обучение мамаш в детских консультациях по профилактике ожогов кипятком и в вопросах оказания первой медпомощи. Мы создали буклет, где написано, чего не надо делать. Обучение для матерей во Львовской области мы в месяц повторяли 3-4 раза. Мы проводили обучение в женских консультациях, на телевидении, на радио и в бумажных СМИ -говорили, что не надо делать и что надо делать», — сказал американский врач.

Ранее она заявила, что ежегодно в Украине в результате ожогов получают травмы 7 тыс. детей.

 

Читайте также по теме