ГолосUA
21:33 10/12/2022

В случае очередного блэкаута «Киевводоканал» полностью отключит водоснабжение

В «Киевводоканале» предупредили, что в случае очередного блэкаута украинцы могут столкнуться с проблемой водоснабжения. И призывают запасать воду уже сейчас.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба «Киевводоканала».

Если будет нанесен новый массированный удар по объектам энергетики и случится длительное отключение света, то автономную роботу всего оборудования, отвечающего за подачу воды, «Киевводоканал» наладить не сможет. Поэтому украинцам советуют готовиться к разным сценариям — запасаться водой для бытовых и технических нужд.

Кроме того, важно экономно использовать воду, когда есть свет. Особенно в пиковые часы нагрузки – с 7 до 9 утром и с 17 до 22 вечером.

Для киевлян в ближайшее время планируется создать пункты разлива воды. Проводится работа по приобретению генераторов соответствующей мощности в целях обеспечения централизованного водоснабжения Киева в чрезвычайных ситуациях, сообщает «Киевводоканал».

decoding="async" loading="lazy" src="https://strana.today/img/forall/u/0/0/%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0_2022-12-10_162657.png" alt="В "Киевводоканале" призвали запасаться водой" width="706" height="326" />

Напомним, 5 декабря во второй половине дня в связи с ракетными ударами РФ объявлена воздушная тревога почти по всей территории Украины. В нескольких областях были слышны взрывы.

Российские снаряды повредили объекты энергоинфраструктуры. В трех областях введены экстренные отключения света.

Читайте также по теме