В случае избрания Байдена президентом США Зеленский будет консультироваться с Порошенко – эксперт

Предшественник Зеленского на посту президента станет влиятельной фигурой, если президентом США изберут кандидата от Демократической партии Джо Байдена.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

«Избрание Байдена будет в Украине праздником по крайней мере для одного человека – Петра Алексеевича, который станет в этом плане человеком по иерархии в Украине более высоким, чем президент Зеленский. Не исключаю, что если Байден будет избран президентом и будет оставаться активным деятелем, то, скорей всего, Зеленскому придется бегать к Порошенко для решения своих вопросов», – сказал Сергей Толстов.

По мнению эксперта, если в США побеждает Байден, то Зеленский будет искать выходы к новой американской администрации через Порошенко.

«Байден с Порошенко повязан слишком жестко. При этом Порошенко сумел обеспечить такую ситуацию, чтобы он не был вызван в США для дачи показаний, чтобы к нему не приехали представители сенатской комиссии в сопровождении агентов ФБР, чтобы запротоколировать его все эти вещи. Он вел себя абсолютно лояльно. Учитывая тот факт, что ни один из украинских государственных деятелей не может сказать ничего самостоятельного, не позвонив поверенному в делах в посольстве на Танковой, или не будучи опровергнут на следующий день поверенным в делах посольства на Танковой, то к кому будет бегать Зеленский, чтобы решать вопросы в США? Он будет бегать к Петру Алексеевичу Порошенко. Потому как достучаться до новой администрации он не сможет точно так же, как не смог достучаться до администрации Трампа», – отметил Сергей Толстов.

Читайте также по теме