ГолосUA
11:02 14/03/2024

В «Слуге народа» уточнили, что Рада поставит на голосование законопроект о мобилизации 10449 с правками только в середине апреля

В «Слуге народа» опровергли информацию журналистов «Нового времени», что законопроект об ужесточении мобилизации (10449 — ред.) будет рассмотрен Радой в ближайшие дни.

Издание NV со ссылкой на источник в «Слуге народа» писало, что в партии согласовали окончательную версию законопроекта о мобилизации, за которую готова проголосовать коалиция в ближайшие дни.

Вскоре нардеп из «Слуги народа» Александр Федиенко опроверг эту информацию.

«Обращаю внимание, что указанная информация не соответствует действительности», – написал он в соцсетях и обвинил СМИ в «желании попиариться на теме».

В кратком интервью для ТРК «Киев» Федиенко сообщил, что начать рассмотрение законопроекта в зале планируют в конце марта — начале апреля 2024, а принят он может быть, предположительно, к средине апреля. То есть примерно через месяц.

Издание NV также исправило свою информацию о том, что «слуги народа» согласовали окончательную версию закона о мобилизации и готовы голосовать за неё в ближайшие дни.

Согласно новой версии, документ ещё не полностью согласован и его вынесут в зал в течение несколько недель.

decoding="async" loading="lazy" src="https://strana.today/img/forall/u/11/95/msg-1001312974266-402773.jpg" alt="Снимок заголовка статьи у NV " width="778" height="646" />

Напомним, 12 марта 2024 года Комитет ВРУ впервые приступил к рассмотрению правок к законопроекту о мобилизации, проработал меньше часа, отменил все наказания для уклонистов и заседание было закрыто.

Также было известно, что в Раде отменены заседания, поэтому откладывается голосование за законопроект 10449 с правками о мобилизации. Нардеп Е.Чернев рассказал, какие нормы законопроекта 10449 обсуждают сейчас в Раде.

Ранее СМИ сообщили, как работает реестр военнообязанных украинцев «Оберег» и какая информация там уже есть.

Читайте также по теме