ГолосUA
12:20 20/12/2021

В «Слуге народа» заявили о подготовке налоговой реформы

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о подготовке большой налоговой реформы, которую анонсируют в первом квартале 2022 года.

Об этом он сообщил в интервью «Интерфакс-Украина».

«В первом квартале следующего года анонсируем большую налоговую реформу для бизнеса – его представители, думаю, будут довольны«, – сказал он.

Ранее в Слуге народа сообщили о подготовке законопроекта о снижении налогообложения доходов физических и юридических лиц, а также введение налога на выведенный капитал.

Новости по теме:

Кабинет министров заложил в проект государственного бюджета на 2022 год незначительный рост минимальной зарплаты. 

 В Министерстве финансов Украины решительно настроены увеличить минимальную заработную плату. Уже в 2022 году она может составить 7 700 гривен.

С повышением минимальной заработной платы будут расти налоги

Арахамия говорит, что реформа также включит разделение компаний по рискам.

«Условно, это такая индульгенция. Если ты платишь налоги, то у тебя есть «гринпас» и к тебе вообще никто не имеет права подходить и проверять твой бизнес. Не платишь налоги – у тебя, соответственно, много проблем, твой бизнес проверяют. В результате, человек понимает, что он в «зеленой» зоне с благоприятным климатом, в «желтой» с потенциальным риском или в «красной», тогда пощады не будет, и государство применит к нему всевозможные «карательные меры«, – говорит нардеп.

Он отметил, что за проверки бизнеса с «зеленым паспортом» госорганы будут получать санкции, вплоть до увольнения.

Кроме того, Арахамия говорит о планах развивать туристическую отрасль.

«Большую ставку делаем на приток туристов в Украину… У нас есть несколько подобных «пилотов», которые позволят сервисным индустриям дышать свободнее, дадут им возможность заработать после двух ковидных лет«, – говорит нардеп.

Вместе с тем, Арахамия опроверг заявление министра финансов Сергея Марченко о проверке доходов физлиц с 1995 года после окончания налоговой амнистии.

«Это невозможно. Мне понятно, почему министр финансов так говорит: он отвечает за сборы. Но, во-первых, это сделать практически невозможно. А во-вторых, у нас категорический протест против этого внутри фракции. Скажу так – этого не будет«, – заверил нардеп.

Напомним, корреспондентам “Страны” удалось заснять переписку в Телеграм-чат “Новый год”, где нардепы от “Слуги народа” обсуждали предстоящий корпоратив.

Читайте также по теме