В службе экстренной медицинской помощи очень низкая зарплата, там не хотят работать – врач

Согласно новой концепции Минздрава, система парамедиков в экстренной медицинской помощи предполагает госпитализацию всех обратившихся в службу 103.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил  старший доктор центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, врач  неотложных состояний Наталья Стахова.

В наше время очень сложно работать в экстренной медицинской помощи, заявила Н. Стахова.

«В Украине действует закон об экстренной медицинской помощи от 2012 года, только его надо выполнять.  Министерство здравоохранения Украины  первым вопросом ставит вопрос парамедиков. А финансирование «спихивают» на местную власть, на регионы, в большинстве которых нет денег», — подчеркнула врач.

Н. Стахова добавила, что у службы экстренной медицинской помощи проблем очень много, но Минздрав видит только парамедиков, чтобы показать заграничным грантодателям, как проводятся реформы.

«Мы все за реформу, а не за ту, которую предлагают нам сегодня в Министерстве здравоохранения. Согласно новой концепции Минздрава, в Киеве с парамедиками надо будет всех  больных госпитализировать. За сутки у нас до 2000 вызовов, и только 40%  больных доставляются в стационары. Если будет 100%-ная госпитализация всех обратившихся в службу экстренной медицинской помощи, то в столице просто не хватит больниц, которые сейчас переполнены. Безусловно, есть непрофильные вызовы, как-то: гипертонический криз, например, или мелкие травмы (сорвала ноготь) и т. п.», — подчеркнула врач.

Н. Стахова обратила внимание, что у Службы экстренной медицинской помощи  в настоящее время недостаточно автомобилей, недостаточно  оснащения и оборудования в целом  по Украине, кроме Киева.

«В службе экстренной медицинской помощи очень низкая заработная плата (3200 грн), поэтому  из-за такой зарплаты ни врач, ни водитель не хотят идти к нам работать. Зарплата 3200 грн никого не устраивает», — подчеркнула она.

По словам врача неотложных состояний, в  новой концепции записано, что должна быть одна бригада на 10 тыс. населения. Согласно новой концепции, у нас должно быть 260 бригад только в столице. На сегодняшний день мы не дотягиваем даже до 0,5% от этой цифры.

Читайте также по теме