ГолосUA
09:40 26/02/2020

В СМИ появились имена политиков, которые могут сменить Гончарука на посту премьера

Алексея Гончарука на посту премьер-министра Украины с вероятностью в 99% сменить бизнесмен Сергей Тигипко.

Соответствующая информация появилась в некоторых украинских СМИ.

«Этот вопрос решен. Гончарук защищен иммунитетом, поэтому он уйдет по собственному желанию. После этого будет созвана внеочередная сессия и проголосовано назначение», — рассказал источник.

«Сегодня завершается работа миссии МВФ и после этого готовятся объявить», — утверждает другой источник.

«Голоса есть. Его будет представлять Президент, и зал его точно поддержит», — уточнил собеседник одного из изданий в парламенте.

Отвечая на вопрос о том, почему выбор пал на Тигипко, один из собеседников отметил: «Он один из немногих взрослых людей в стране, кто может взять на себя ответственность за происходящее».

Также в СМИ отмечается, что еще одним вероятным кандидатом на премьерство рассматривался Валерий Хорошковский, а также, что решение об обновлении Кабмина решится в ближайшие две недели.

Президент Владимир Зеленский еще колеблется, что делать с Гончаруком – оставлять или менять.

«В окружении Президента называют такие причины, почему Зеленский стал думать о его замене: слабая эффективность Кабмина и «социология», которая показывает падение доверия к правительству и лично к Гончаруку», — говорится в сообщении.

По данным одного из изданий, Тигипко – не единственный кандидат на замену, он просто «засветился». Говорят еще о Валерии Хорошковском, но это «скорее он так хочет, чем реально является кандидатом».

При этом отмечается, что в парламенте есть голоса за отставку Гончарука – он лишь должен написать сам заявление, потому что у него годовой иммунитет до 29 августа.

«А вот на назначение премьером, например, Тигипко голосов может не хватить. Очевидно, Президенту еще предстоит убедить депутатов поддержать новую кандидатуру на премьера», — сообщает другой источник.

Напомним, 17 января премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что написал заявление об отставке и передал его Президенту.

Читайте также по теме