ГолосUA
15:56 24/03/2021

В СНБО заявили, что Донбасса не существует

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов уверен, что в Украине не следует использовать слово «Донбасс» для обозначения территорий Донецкой и Луганской областей. По его мнению, нарратив Донбасса навязывает российская сторона.

Об этом он заявил на форуме «Избирательная реформа: оценка через призму ценностей, политических прав, качества процедур», который транслируется в Facebook, передает РБК Украина.

«Словосочетания «Донбасс» не существует ни в одном нормативном правовом документе нашего государства. Это дефиниция, которая нам навязывается Российской Федерацией… — «народ Донбасса», «выбор Донбасса», «Донбасс не поставят на колени» — мы помним все эти реплики, которые были», — отметил Данилов.

По его словам, в этом плане следует придерживаться украинских нормативно-правовых документов, в которых есть четкие географические названия — территории Донецкой и Луганской областей.

«Никакого Донбасса не существует, потому что это тот нарратив, который нам навязывает РФ … потом они будут говорить о Галичине и других вещах — это очень опасные вещи, когда мы начинаем использовать такие синонимы», — добавил Данилов.

Отметим, словом «Донбасс» обозначают историко-географический край и один из самых в Украине промышленно-энергетических комплексов с большими природными ресурсами и мощным производственным потенциалом. Донбасс расположен на востоке страны и административно охватывает Донецкую и Луганскую области; площадь — 53,2 тыс. км (8,8% площади Украины).

Напомним, Киев доработал план мирного урегулирования конфликта в Донбассе в соответствии с «Минскими соглашениями», заявил глава Администрации Президента Украины Андрей Ермак, передает «Укринформ». «Сегодня на столе лежит конкретный план мирного урегулирования, предложенный Германией и Францией, доработанный Украиной, который, как мы считаем, отвечает духу «Минска», — сказал Ермак. Он отметил, что план станет «предметом мощного обсуждения через неделю — две» во время видеоконференции в «нормандском формате».

Также сообщалось, что глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил: следующая встреча лидеров стран “Нормандской четверки” может состояться уже в апреле, однако точно говорить о её проведении рано, передает Интерфакс Украина.

Читайте также по теме