Юлий Мятлик
05:32 10/04/2020

В среде проверяющих на карантин могут оказать инфицированные — эксперт

Сегодня  убавить нерациональность наших властей в условиях карантина сложно.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт в сфере безопасности Сергей Шабовта.

Комментируя возможные рейды по квартирам лиц, пребывающих на самоизоляции, эксперт сказал следующее:  «Говоря об инициативе проверок людей на соблюдение карантина,  я считаю, что она неправильная. К примеру, в Китае механизм контроля осуществлялся с помощью QR-кода, поэтому они  успели быстро потушить очаги болезни, но в наших реалиях подобный механизм нереален», — заключил он.

Он также сказал, что данные проверки несут допонительные эпидемиологические риски.

Как сообщалось, карантин в Украине из-за коронавируса ужесточили с 6 апреля, и новые ограничительные меры продляться до 24 апреля. За нарушение правил будут штрафовать на сумму от 17 до 34 тысяч гривен, а в некоторых случаях грозит уголовная ответственность. Не исключены проверки по квартирам лиц, находящихся в зоне риска.  

Контроль за соблюдением режима самоизоляции будут осуществлять полицейские, военные, нацгвардейцы и работники государственных учреждений Минздрава.

Кроме того, обязательной обсервации подлежат украинцы и иностранцы, которые не могут соблюдать требований самоизоляции или же те, кто дважды нарушил условия пребывания на ней.

 

Читайте также по теме