ГолосUA
13:08 28/05/2023

В США достигли соглашения по границе госдолга, чтобы избежать дефолта

Президент США Джо Байден заявил о достижении соглашения со спикером Палаты представителей Конгресса США относительно предела государственного долга. Это позволит стране избежать дефолта, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как отметил президент, достижение соглашения является важным шагом, который сократит расходы и защитит критически важные программы для работников, а также продолжит развивать экономику и позволит избежать дефолта.

«Соглашение является компромиссом, а это означает, что не все получают то, что хотят. Такова ответственность управления. Это соглашение является хорошей новостью для американского народа, потому что оно предотвращает то, что могло бы стать катастрофическим дефолтом и привести к экономическому спаду, опустошению пенсионных счетов и потере миллионов рабочих мест», — добавил Байден.

Ранее глава Минфина США Джанет Йеллен называла крайним сроком наступления дефолта 1 июня 2023 года.

Однако в пятницу, 26 мая, Йеллен в своем письме Конгрессу сообщила, что Соединенные Штаты столкнутся с дефолтом примерно пятого июня, если власти не предпримут необходимых мер.

«Основываясь на последних доступных данных, теперь мы ожидаем, что казначейство будет иметь недостаточно ресурсов для выполнения правительственных облигаций 5 июня», — говорится в письме.

В первую пару дней июня будут произведены выплаты на сумму более 130 млрд долларов, включая выплаты ветеранам и получателям соцобеспечения и медпомощи. Эти выплаты сильно ударят по ресурсам казначейства, отметила Йеллен.

Напомним, глава JPMorgan предупредил о новом финансовом кризисе из-за недвижимости.

Читайте также по теме