ГолосUA
11:57 06/11/2025

В США из-за шатдауна отменяют тысячи авиарейсов

Министр транспорта США Шон Даффи распорядится на 10% сократить количество авиарейсов в 40 крупнейших аэропортах страны. Это связано с приостановкой работы американского правительства (шатдауна), которая длится уже больше месяца.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Вводимые ограничения связаны с проблемами в авиадиспетчерском управлении: из-за шатдауна многие из 13 тысяч авиадиспетчеров и 50 тысяч сотрудников транспортной безопасности вынуждены работать без зарплаты.

По данным сервиса авиационной аналитики Cirium, сокращение полетов коснется 30 самых загруженных воздушных гаваней страны, в том числе Нью-Йорка, Вашингтона, Чикаго, Атланты, Лос-Анджелеса и Далласа. Будут сокращены около 1,8 тысячи рейсов и более 268 тысяч мест для пассажиров.

Федеральное управление гражданской авиации уточнило, что сокращения будут вводить поэтапно, начиная от 4%, затем до 5, 6 и 10% в течение недели. При этом международные рейсы изменения не затронут.

Авиакомпании United Airlines, American Airlines и Southwest уже заявили, что постараются минимизировать негативные последствия меры для своих пассажиров. Так, United Airlines предлагает гибкие возвраты балетов. А компания Southwest потребовала скорейшего завершения шатдауна.

decoding="async" src="https://ctrana.one/img/forall/u/11/33/f7f94f9c-e546-445c-b493-8f16524bcc0a.jpg" />

Напомним, несколько дней назад Белый дом США поручил готовиться к возможной остановке работы правительства.

1 октября стало известно о приостановке в работе правительства Штатов.

Читайте также по теме