Павел Зинченко
13:07 23/08/2021

В США скончался украинец-рекордсмен Книги рекордов Гиннеса (ФОТО)

В США в пятницу, 20 августа, от болезни сердца в 38-летнем возрасте умер актер украинского происхождения Игорь Вовковинский. Он был известен своим ростом — 234,5 сантиметра, — попал в Книгу рекордов Гиннеса и был признан в свое время самым высоким жителем Штатов.

О смерти Игоря 21 августа сообщила его мама Светлана.

«Его последним ужином был кусок «Киевского» торта и фанта», — написала женщина. Она также рассказала, что перед смертью Игорь пытался пошутить над племянником Андреем: мол, выучил ли тот украинский язык за месяц в Украине.

Игорь Вовковинский родился в 1982 году в Винницкой области. Позже его семья переехала в Киев, где Игорь пошел в первый класс. Когда ему было семь, родители переехали в город Рочестер американского штата Миннесота для лечения гигантизма Игоря — к тому времени парень был ростом 182 сантиметра и весил более 90 килограммов.

Местный телеканал KROC-TV пишет, что после того, как местным жителям стало известно об Игоре, они помогли семье Вовковинского со средствами на операцию и обустройство дома для парня. В конце концов Игорь вырос до 234,5 сантиметра. В 2010 году Книга рекордов Гиннеса признала Вовковинского самым высоким жителем США.

Вовковинский принял участие в нескольких телешоу и снимался в фильмах. Самая известная его роль — в фильме 2011 года «Безбрачная неделя». Кроме того, мужчина принимал участие в предвыборной кампании Барака Обамы 2008 как его «самый большой в мире сторонник». Также Вовковинский участвовал в постановке Златы Огневич, представлявшей Украину на «Евровидении-2013».

Мужчина часто посещал Украину и благосклонно отзывался о ней. Он также говорил о российской агрессии на Донбассе, помогал собирать средства на оборудование военным и хотел, чтобы Украина «отвоевала территории и загнала российских собак в Москву».

В апреле 2021 года мужчина писал в Facebook: «Я люблю Украину, какой бы она ни была. Твоя Родина — твоя Родина, ты не можешь этого изменить».

У Игоря остались мама и старший брат Олег.

Как сообщалось ранее, в Стрыйском районе Львовской области скончался 36-летний мужчина, у которого было подтверждено заражение COVID-штаммом «Дельта».

Напомним также, Владимир Матвиец, руководитель Ассоциации фермеров и землевладельцев Белогорского района Хмельницкой области, соучредитель ФХ «Свободный крестьянин», которого пытали неизвестные, скончался.

Читайте также по теме