В столице начали включать фонтаны

В Киеве начался сезон фонтанов, которые будут поэтапно вводиться в эксплуатацию в течение мая.

Прежде всего, работники «Киевводоканала» подключают те фонтаны, которые не требуют ремонтных работ, или те, где работы были проведены еще осенью по окончании сезона.

С 1 мая уже начали лить воду фонтаны на Майдане Незалежности и Крещатике (у входа в Пассаж), а также каскадный фонтан на ул. Красноармейской (возле здания дома-музея Марии Заньковецкой), и в некоторых столичных парках и скверах.

Еще ряд фонтанов обещают запустить до 9 мая. В частности, фонтан в сквере на площади Ивана Франко перед театром украинской драмы, который сейчас украшен панно из расписных яиц в рамках проведения Всеукраинского фестиваля «Пасхальной писанки».

Также на следующей неделе заработают фонтаны в парке «Позняки» и в парке «Победа», а ко Дню Киева включат знаменитый фонтан «Самсон» на Контрактовой площади и практически все светомузыкальные фонтаны.

До конца сезонавсе фонтаны будут работать в своем обычном режиме: с 9:00 до 22:00 (в выходные и праздничные дни до 23:00). А светомузыкальные фонтаны будут радовать киевлян и гостей столицы с 21:00 до 22:00.

На сегодняшний день на балансе различных организаций в столице находятся более 80 различных фонтанов. Часть из них обслуживает «Киевводоканал», другими занимаются районные коммунальные предприятия «Киевзеленстроя»(это те фонтаны, которые расположены в парках и скверах), или жилищно-эксплуатационные и ведомственные организации в районах.

Читайте также по теме