Наталия Заяц
07:21 10/02/2016

В столице открылась выставка Марии Примаченко

В столичном культурном комплексе «Мистецький Арсенал» открылась ретроспективная выставка работ выдающейся украинской художницы-примитивистки Марии Примаченко «Неосяжне».

В экспозиции представлены около трехсот работ мастера разных периодов ее творчества из коллекции Национального музея украинского народного декоративного искусства. Рисунки, в основном, выполнены гуашью. Художница увлекалась и керамикой, поэтому на выставке представлено несколько ее работ и в этом жанре. Мария Примаченко будучи народной художницей является признанным во всем мире мастером. Ее картины неоднократно экспонировались на зарубежных выставках в Софии, Варшаве, Праге, Монреале, Вене. А после выставки 1937 года в Париже она была награждена золотой медалью. Ее творчество высоко оценил сам Пабло Пикассо, который назвал ее произведения «прекрасными работами гениальной женщины».

Что касается нынешней выставки «Мария Примаченко. Неосяжне», то одной из первых с ее экспозицией ознакомилась первая леди страны Марина Порошенко. Супруга президента пришла до официального открытия. Искусствоведы провели для нее небольшую экскурсию по галере, а руководитель Арсенала Наталия Заболотная ознакомила с развивающей детской зоной в рамках проекта «Арсенал идей» — «Город будущего». Здесь для детей создано несколько зон, в которых они могут поучаствовать в мастер-классах рисунков по мотивам произведений Марии Примаченко, а также посетить такие арт-объекты как: «Новый город», «Неконтролируемая живопись», «Умный дом», «Природа и мы», «Финансы и развитие». Одним из важных проектов культурного комплекса «Мистецький Арсенал» является платформа – «Арсенал Добрых Дел», на базе которой организован сбор средств для тех, кто требует помощи. Так во время выставки «Мария Примаченко. Неосяжне» состоится ряд мероприятий, направленных на поддержку семей переселенцев, участников АТО, детдомов.

Открытие выставки началось с презентации видеоинсталяции Александра Дирдовского с использованием картин Марии Примаченко. Аккомпанировал действу камерный ансамбль «Киевские солисты», исполнивший «Постлюдию» В.Сильвестрова.

Среди многочисленных гостей выставки можно было увидеть Дизайнера Лилию Пустовит, которая в свое время в 2009 году к 100-летию со дня рождения Примаченко посвятила ей коллекцию, которая была представлена на Украинской Неделе Моды. С экспозицией выставки также ознакомились художница и певица Анжелика Рудницкая, солист группы ТНМК Олег Михайлюта, певица Астрая, актриса Лариса Кадочникова, художник Сергей Поярков, скульптор Олег Пинчук, певица Юлия Лорд и экс-участник группы «Скрябин» Ростислав Домишевский, телеведущая и дизайнер Татьяна Рамус. Знаменитости говорят, что картины Примаченко несут радость и позитив и ассоциируются со сказкой и детством. Кстати, оказалось, что некоторые украинские знаменитости имеют свои мини-коллекции картин Марии Примаченко. В их числе шоумен Юрий Горбунов, обладающий двумя картинами художницы. Одна из них называется «Конь, приносящий счастье».

Читайте также по теме