ГолосUA
19:46 13/10/2023

В суд передано дело шестерых «беркутовцев», подозреваемых в расстреле Евромайдана

Офис генпрокурора объявил о завершении расследования и передаче в суд обвинения против шести «беркутовцев», которых подозревают в расстреле протестующих Евромайдана в феврале 2014 года.

Об этом сообщается в Фейсбуке ведомства.

По версии следствия, 20 февраля сотрудники «Беркута» расстреливали людей из табельного гладкоствольного и автоматического нарезного огнестрельного оружия. Погибли 48 человек, ранены 90.

Оружие было похищено, повреждено и скрыто. Часть удалось обнаружить и идентифицировать в ходе расследования.

Дело будет рассматриваться заочно, так как подозреваемые «беркутовцы» находятся сейчас в России. Судя по фото, речь идет в том числе о бывшем заместителя командира киевского «Беркута» Олеге Янишевском и двух бойцах спецроты Павле Аброськине и Сергее Зинченко, которых в конце 2019 года освободили из-под стражи и передали в «ЛДНР» при обмене пленными.

Своей вины в расстреле протестующих они не признавали.

Отметим, что в конце ноября 2023 года будет ровно 10 лет с начала Евромайдана.

decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/33/FireShot_Capture_1901_-_Facebook_-_www.facebook_.com_.jpg" /> decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/33/391600791_739698944859608_8073720993294414925_n.jpg" />

Напомним, в январе этого года суд в Киеве заочно избрал меру пресечения для бывшего президента Виктора Януковича по делам Майдана. Его снова приговорили к содержанию под стражей.

Добавим, в 2013 году сотрудники «Беркута» избили студентов, которые проводили митинг на Майдане Независимости в Киеве. Некоторые из студентов погибли. В дальнейшем этот митинг трансформировался во всеукраинскую акцию протеста против нежелания властей подписывать Соглашение об Ассоциации с ЕС (Евромайдан). На Майдане неоднократно происходили вооруженные стычки между правоохранителями и митингующими вплоть до весны 2014 года. В этих стычках, где правоохранителями применялись коктейли Молотова, огнестрельное оружие, а также работали снайперы, погибли около ста украинцев, которых в прессе назвали «Небесной сотней».

Евромайдан завершился тем, что президент В.Янукович сбежал из страны, а правоохранительные органы открыли ряд уголовных дел в связи с убийством людей. В октябре 2023 года ГБР завершило завершило расследование расстрела «Небесной сотни» на Майдане, судить будут экс-президента В.Януковича и экс-силовиков.

Добавим, в Офисе Генпрокурора заявили, что в Украине могут быть вскоре автоматически закрыты тысячи уголовных дел о военных преступлениях армии РФ, расследование которых началось в феврале-марте 2022 года.

Читайте также по теме