ГолосUA
07:16 21/04/2020

В Сумской области нашли убитой самку краснокнижного зубра (ФОТО)

Вчера, 20 апреля, в Конотопском районе Сумской области сотрудники правоохранительных органов проверяют обстоятельства и причины гибели краснокнижного зубра.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ Нацполиции в Сумской области.

В полицию обратился начальник отдела охраны и защиты леса местного лесхоза. Он рассказал правоохранителям о том, что во время объезда лесных угодий он обнаружил мертвой самку зубра. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа во главе с руководством подразделения.

По предварительному заключению ветеринаров егерской службы, смерть животного наступила около двух недель назад. Тело убитой самки направили в ветеринарную клинику для вскрытия и проведения соответствующих экспертиз. В полиции решается вопрос об открытии по этому факту уголовного производства.

Правоохранители напоминают, что зубры занесены в Красную книгу Украины и охота на них на всей территории государства строго запрещена. Ранее начальник отдела охраны и защиты леса Конотопского лесхоза Евгений Лаврик на своей странице в Facebook сообщил, что убитую самку зубра нашли в лесных массивах Бочечковского лесничества. По его словам, есть подозрения, «накануне видели местных парней неподалеку, которые ранее уже имели проблемы с законом по браконьерству». /> Напомним, начиная с начала 90-х годов, популяция зубров в Украине стремительно уменьшалась и в данный момент данный вид находится на грани исчезновения.

Читайте также по теме