В Сумской области в 2010 году создали более 23 тысяч рабочих мест, 21 тысячу трудоустроили по направлениям областной службы занятости.
Об этом сообщила пресс-служба правительства.
«В регионе наблюдаются положительные тенденции роста численности занятого населения и уменьшению безработицы», — подчеркнула заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Ищенко на пресс-конференции относительно основ региональной политики в сфере занятости населения.
По ее словам, в 2010 году по направлениям областной службы занятости трудоустроено почти 21 тысячи человек, что на 5% больше по сравнению с 2009 годом.
При содействии Сумской областной службы занятости 6 тысяч безработных граждан прошли профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, что в 1,7 раза больше по сравнению с прошлым годом. 88% из них по завершению курсов получили работу.
С целью дальнейшей стабилизации ситуации на рынке труда Сумщины готовится к подписанию региональное соглашение между Сумской областной государственной администрацией, областным советом профсоюзов и областной организацией работодателей «Сумской регион» на 2011-2012 годы.
Совместно с исполнительными органами местной власти, областным центом занятости и работодателями организованы оплачиваемые общественные работы, к которым привлечено около 8 тысяч безработных. На организацию и проведение указанных работ использовано более 8 миллионов гривен.
Кроме того, в этом году в Сумах будет построен Центр профессионально-технического образования, где смогут одновременно учиться около 500 человек, сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Тамара Ищенко.