ГолосUA
14:20 20/12/2022

В Telegram участились кражи аккаунтов

В настоящее время мессенджер Telegram является, пожалуй, самым популярным сервисом среди украинских пользователей. Однако, это далеко не самый безопасный ресурс для общения.

Об этом пишет УНИАН.

В последнее время в Телеграме участились массовые кражи аккаунтов. Схема кражи аккаунта, как правило, выглядит следующим образом:

  • из списка контактов человеку приходит сообщение о подарке – подписке на Telegram Premium которая сама по себе стоит денег.
  • когда пользователь нажимает на ссылку, ему приходит «код авторизации» якобы для активирования подписки.
  • однако как только пользователь вводит код, его аккаунт тут же открывается у злоумышленника на компьютере.

Поскольку мессенджер хранит все переписки в «облаке» и подгружает всю историю, если вы, например, залогинетесь с нового устройства, злоумышленникам достаточно иметь доступ к коду верификации для получения доступа ко всему архиву сообщений пользователя – а среди них может быть личная и конфиденциальная информация.

Аккаунт будет в безопасности, если включить двухфакторную аутентификацию, которая будет дополнительно требовать ввести пароль при попытке авторизации. Это делается через «Настройки» в разделе «Конфиденциальность».

 

decoding="async" loading="lazy" title="Скриншот" src="https://images.unian.net/photos/2022_10/1665922619-3294.jpg?r=385082" alt="Скриншот" width="774" height="663" data-height="1028" data-width="1200" />

Придумайте пароль для защиты аккаунта, который будет запрашиваться всякий раз, когда вы зайдете в Telegram с нового устройства. Рекомендуется, чтобы он состоял из минимума шести знаков, включая заглавные и строчные буквы.

Теперь без этого пароля авторизоваться в вашем аккаунте будет невозможно.

Что делать, если вы случайно перешли по ссылке и отправили код

Сначала проверьте устройства, на которых есть доступ к аккаунту. Это можно сделать в мобильной или веб-версии Telegram в разделе «Настройки» → «Устройства» (или «Конфиденциальность» → «Активные сеансы»).

Если вы заметили подозрительные сеансы, завершите их. Как правило, они характеризуются входом с другого города или даже страны.

 

decoding="async" title="Скриншот" src="https://images.unian.net/photos/2022_10/1665923679-5328.jpg?r=547647" alt="Скриншот" data-height="601" data-width="719" />

Также не будет лишним сделать номер телефона видимым только для ваших контактов. В «Настройках» зайдите в раздел «Конфиденциальность» и поставьте отметку напротив пункта «Мои контакты». Также можно полностью скрыть свой номер телефона, в том числе и от тех, кто уже внес вас в список контактов.

Напомним, в Украине появилось мобильное приложение, которое показывает, есть ли дома свет.

Читайте также по теме