Инновационный реабилитационный центр RECOVERY для защитников и защитниц Украины, получивших ранения во время боевых действий, заработал в Тернополе. Это уже 17-й центр национальной сети RECOVERY, которую основали Виктор и Елена Пинчук для помощи Силам безопасности и обороны.
Проект RECOVERY — пример успешного партнерства между частным сектором и государством, когда благотворители развивают инновационные реабилитационные центры на базе государственных медицинских учреждений. Так, на базе одной из ключевых больниц Тернополя за счет проекта создан сверхсовременный реабилитационный центр, соответствующий мировым стандартам технологичности и инклюзивности. Ежегодно в этом центре RECOVERYболее 1 000 военных смогут получать бесплатную, качественную и доказательную реабилитационную помощь.
Во время встречи с военными, которые восстанавливаются в тернопольском центре, основатель проекта RECOVERY Виктор Пинчук отметил:
«Завершить реабилитацию наших героев и героинь нельзя будет еще много лет, потому что многим из них надо всю жизнь над этим работать. Реабилитация — один из очень важных компонентов и после прекращения огня, горячей стадии войны. Мы верим, что это не за горами».
«Для нас очень важно продолжать развивать эту систему реабилитации. Это важно, чтобы общество, страна понимали, что наши герои и героини отдают большую часть своего здоровья в этой войне», — добавил он.

Перечень инновационных тренажеров и аппаратов центра RECOVERY покрывает весь спектр функциональных нарушений, среди которых полученные вследствие огнестрельных ранений, минно-взрывных травм.
Кабинеты физической реабилитации тернопольского центра RECOVERY оснащены оборудованием с виртуальной реальностью (VR), которое обеспечивает обратную связь с пациентом. Такое оборудование способствует геймификации реабилитационных процессов, что, в свою очередь, повышает интенсивность тренировок и ускоряет восстановление пациентов. Задания-ориентированные упражнения добавляют мотивации, а встроенные программы анализа позволяют эффективно контролировать состояние пациента и оценивать результаты реабилитации.
Кроме VR-технологий, в перечень оборудования, которым оснастили центр, входят системы для тренировки координации, равновесия, восстановления походки, мобильный монитор жизненных функций, устройства для уменьшения боли, воспаления и для стимуляции заживления.
Стационарное отделение на втором этаже включает сестринский пост и 12 палат, каждая из которых имеет электроприводные функциональные кровати, функциональную мебель и инклюзивный санузел с душем.
Все это позволяет мультидисциплинарной реабилитационной команде — врачам физической реабилитационной медицины, физическим терапевтам, эрготерапевтам, психологам, терапевтам речи и речи, массажистам — оказывать профессиональную помощь военным.
«В центре RECOVERY военные с ампутациями, черепно-мозговыми травмами и поражениями опорно-двигательного аппарата учатся буквально заново ходить. Благодаря современному оборудованию и полностью инклюзивному пространству мы даем им не просто реабилитацию, а новый старт. Каждое их достижение — это маленькая победа, которая приближает к большой цели: вернуть полноценную жизнь тем, кто отдал все за нашу свободу», — рассказала Ирина Камышная, доктор медицинских наук, профессор, заведующая реабилитационным центром RECOVERY в Тернополе.
В планах основателей проекта RECOVERY Виктора и Елены Пинчук — расширить сеть как минимум до 19 инновационных реабилитационных центров, где ежегодно смогут восстанавливаться 26 тысяч военных.
Добавим, над базой в Германии, где обучаются украинские военные, летали неизвестные дроны.