ГолосUA
17:28 26/12/2021

В ТКГ рассказали, когда может решиться вопрос обмена пленными

В ТКГ пожаловались, что Россия не предпринимает никаких действий для обмена пленными и полностью игнорирует этот вопрос. Вопрос об обмене удерживаемыми лицами могут решить до Рождества или до Крещения.

Об этом рассказала участница украинской делегации в гуманитарной подгруппе ТКГ Татьяна Иванова, передает УНН.

«Не была поставлена точка на последнем заседании (ТКГ – ред.), и у нас есть надежда, что, возможно, этот вопрос, если не к Новому году, то до Рождества или до Крещения будет решен. Украина делает, на мой взгляд, все возможно, чтобы такой обмен произошел», — сообщила Иванова.

В свою очередь представитель ОРДО в составе украинской делегации в ТКГ журналист Сергей Гармаш заявил, что Россия не предпринимает никаких действий для обмена пленными. Об этом он сказал в эфире «Украина 24».

По его словам, из-за игнорирования РФ этого вопроса обмен вряд ли удастся провести до конца года.

«На последнем заседании ТКГ они (Россия — ред.) еще раз подчеркнули, что обмен состоится после полного комплексного политического урегулирования конфликта», — подытожил Гармаш.

Представитель украинской делегации в ТКГ, советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что в списках на обмен с боевиками — более 90 человек: это военнослужащие и сотрудники спецслужб Украины, попавшие в плен во время выполнения боевых заданий.

Как сообщалось ранее, Киеву передали списки пленных.

Напомним также, в ЛНР и ДНР предоставили список украинцев для обмена.

Читайте также по теме