В Трускавце состоится VIII-й Международный кинофестиваль украинских фильмов «Корона Карпат»

С 7-го по 10 ноября 2019 года Трускавец будет принимать участников и гостей  VIII Международного кинофестиваля «КОРОНА КАРПАТ».

За 4 фестивальных дня зрители смогут увидеть больше 50 фильмов и встретиться с самыми любимыми отечественными артистами — Риммой Зюбиной, Богданом Бенюком, Ахтемом Сейтаблаевым, а также режиссером Тарасом Ткаченко. Это уже миссия Трускавецкого кинофестиваля — знакомить отдыхающих на карпатских минеральных водах с лучшими образцами украинского кино. Не секрет, что в прокат «свое» кино пробивается с трудом, а в Трускавце жители всех регионов Украины могут в одночасье узнать, чем заняты кинематографисты их родной страны. Поэтому организаторы уже второй год подряд дают «зеленый свет» в первую очередь украинским лентам. Тем более, что последние пять лет стали настоящим расцветом для отечественного кино — и по качеству, и по количеству снятых картин.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-10/21/q6PQ7jPHGy5T4vIg/image/_MG_5400-800.jpg" alt="" /> 

Стать фильмом-открытием фестиваля избрана работа Антонио Лукича  «Мои мысли тихи», уже получившая награду программы East of the West 54 Карловарського международного кинофестиваля. /> В конкурсную программу «Короны Карпат » также вошли ленты  «Бобот и энергия вселенной» режиссера Максима Ксьонда, «Тринадцатый автобус» Александра Безручко,  «Изменник» Марка Хаммонда, «Тарас. Возвращение» Александра Денисенко, «Східняк» Андрея Иванюка, «Запрещенный» Романа Бровко, «Гуцулка Ксеня» Елены Демьяненко, «Приключения S Николая»  Семена Горова, «Позывной Бандерас» Заза Буадзе и «11 детей из Моршина» Аркадия Непиталюка.
Обещает стать  насыщенной и программа короткого метра. В нее вошли ленты настоящих мастеров — Олеся Санина и Михаила Ильенко, а также десяти молодых режиссеров. 

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2019-10/21/q6PQ7jPHGy5T4vIg/image/IMG_1943_medium.jpg" alt="" />

Не обошли вниманием и книголюбов. В рамках кинофестиваля Сергей Дзюба и Арсений Кирсанов представят свой роман «Запрещенный», на основе которого был снят одноименный фильм.  Также презентуют книги «Позывной Бандерас» и «Мститель из курорта Трускавец», которые тоже дали толчок для написания сценариев.  В эксклюзивной программе «Показы фильмов местных кинематографистов» состоится премьера картины «Дрогобычская Голгофа» (режиссер-постановщик Александр Король). А еще покажут нашумевший документальный фильма об одном из самых известных художников ХХ века — «Малевич. Украинский квадрат» (режиссер Дмитрий Джулай).

Зрители кинофестиваля смогут не только посмотреть фильмы, но и встретиться с исполнителями главных ролей.

Читайте также по теме