В Украине начал работать сервис записи безработных на прием в центры занятости по интернету. Ожидается, что электронная очередь значительно упростит украинцам поиск работы.
Об этом сообщает Сегодня.
"Теперь соискатели смогут без очередей попасть на прием к специалистам ЦЗ: получить первичную или юридическую консультацию или стать на учет", — сообщил и. о. главы Госслужбы занятости Валерий Ярошенко.
Сервис работает на сайте Всеукраинского центра занятости (dcz.gov.ua) — раздел "Электронные сервисы".
Для записи в онлайн-очередь необходимо указать свое имя, цель визита, населенный пункт, отделение центра и выбрать время консультации. После этого система сгенерирует номера талона и специалиста. Приходить на консультацию нужно с паспортом.
"А в течение трех месяцев заработает и модернизированный сайт ведомства, разработанный совместно с ООН. С его помощью человек сможет создавать свой электронный кабинет, размещать в нем видеорезюме, просматривать презентации вакансий и проходить собеседования онлайн", — отметили в ЦЗ.
Напомним, по данным ООН в 2017 году число безработных во всем мире увеличится и достигнет 201 миллиона человек. «В 2018 году армию безработных могут пополнить еще 2,7 миллиона человек», — говорится в докладе Международной организации труда (МОТ).