ГолосUA
17:09 05/04/2019

В ЦИК рассказали, каким языком должен владеть кандидат в президенты Украины 

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Украины Евгений Радченко сообщил, что в законе Украины «О выборах президента» не указывается, что кандидаты на пост главы государства должны «хорошо» владеть украинским языком,  а указывает как необходимое требование к ним владение государственным языком.

Об этом сообщает «Телеграф«.

По словам Радченко, согласно закону, кандидат обязательно должен владеть украинским языков, но там не прописано, что он должен знать его «хорошо».

Так он прокомментировал вопрос журналистов о том, каким образом проверяется уровень владения кандидатом в президенты Украины государственным языком.

При этом, заместитель главы ЦИК подчеркнул, что в законе не существует каких-либо экзаменов или других процедур, направленных на установление того, владеет ли кандидат на пост главы государства украинским языком «надлежащим образом» или «хорошо».

Отмечается, что документы, которые подавали кандидаты для своей регистрации на выборах президента, были изложены на государственном украинском языке, и ЦИК принимала это во внимание.

Также, ранее, Радченко заявил, что дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского, которые проводятся не в помещении общественного вещателя, юридически могут считаться политической агитацией.

Читайте также по теме