ГолосUA
09:20 24/12/2020

ЦОЗ: В Украине выделили два штамма COVID

В Украине не проводят исследований на различные штаммы коронавируса. Их проводят в специально определенных ВОЗ референтных лабораториях, куда все страны присылают образцы.

Об этом в комментарии Громадському радіо сказал руководитель отдела организации лабораторных исследований Центра общественного здоровья Тарас Остапчук.

«Проблема пандемии, она не только украинская, а мировая. Поэтому ВОЗ определило лаборатории, которые проводят такое секвенирование (выделение генотипа вируса) на мировом уровне», — заявил он.

Остапчук отметил, что в Украине выделили два штамма коронавируса, окончательный ответ относительно них получат до конца этого года.

«В Украине генотипирование вируса SARS-Cov-2 не проводится, поэтому Центром общественного здоровья было направлено 50 образцов, по две из каждой области, в лабораторию от ВОЗ. Для европейских стран такая лаборатория референтная находится в Великобритании, в Лондоне. В январе направим в лабораторию очередную партию образцов вируса, чтобы в динамике смотреть, мутирует вирус или нет», — сообщил руководитель отдела организации лабораторных исследований Центра общественного здоровья.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина заявил, что Польша станет посредником Украины для получения COVID-вакцин из Евросоюза.

Читайте также по теме