Елена Сакура
13:51 25/10/2013

В Турции обнаружен расчлененный труп николаевского «криминального» бизнесмена с египетскими корнями

Сегодня, 25 октября, стало известно о задержании лиц, причастных к убийству николаевского бизнесмена и по совместительству криминального «авторитета» — египтянина с украинским паспортом Рамзи Матта.
Об этом сообщает корреспондент ГолосUA из Николаева.
В августе в турецком лесопарке «Башакшехир» неподалеку от Стамбула был найден расчлененный Рамзи Матта. Мужчина исчез еще в июне, через некоторое время после прибытия в Турцию вместе со своим бизнес-партнером — подданным Германии с иранскими корнями Кианошем Ранджбаром. Они приехали в Турцию якобы для получения крупного банковского кредита. Однако оттуда он так и не вернулся.
Родственники Матта обратились с заявлением об исчезновении в Центральный РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области. Николаевская милиция возбудила уголовное производство по статье УК Украины об умышленном убийстве, одновременно связавшись с турецкой полицией, Интерполом и турецким Генконсульством в Украине и предоставив им имеющуюся информацию.
Найденные останки были идентифицированы после проведения ДНК-анализов Институтом судебной медицины. Началась отработка связей и контактов Рамзи Матта в Украине и в Турции.
Выяснилось, что в Украине (в частности, в Николаеве) за ним числилось множество афер и рейдерских действий, а также — организация незаконного бизнеса. Так, он был причастен к рейдерскому захвату предприятия «Николаевоблагродорстрой», был организатором подпольного казино в одном из николаевских отелей. А совсем недавно, в январе 2013 года, в Николаев приехали представители обманутой им сирийской фирмы, с которой подставная компания под началом Р. Матта подписала многомиллионный липовый контракт на поставку зерна. Деньги арабами были переведены, но зерно так и не получено. Посредником в сделке выступал тот самый «бизнес-спутник» Матта Кианош, на которого после зернового «кидалова» и была «повешена» ответственность за обман.
Обиженные иностранные бизнесмены обратились с заявлением в милицию. Оно было зарегистрировано в ЕРДР. В нем сирийцы даже указали на тот факт, что личная встреча с Матта закончилась для них фиаско: его люди встретили их угрозами. Месть и стала одной из основных версий убийства Рамзи Матта, и турецкие источники ее подтвердили.
Как сообщили турецкие СМИ, немецкий партнер Матта в качестве «реабилитации» перед обманутым сирийцем Самиром Фозом вместо банка, в котором он заставил египтянина взять кредит на 5 млн. евро для покрытия долга, привез его на фабрику в Багджиларе, где их встретил Фоз. Турецкая полиция считает, что он и является вероятным заказчиком убийства.
За день до этого в резиденцию Самира Фоза. прибыл гражданин Македонии Слован Петков, который, по всей видимости, и убил Рамзи Матта там же, на фабрике. Труп в пластиковых наручниках затем был вывезен в лесопарк, где тело растерзали бродячие собаки.
В ходе расследования турецкие спецслужбы активно использовали камеры видеонаблюдения, данные с которых подтверждали связь вышеупомянутых людей. На днях полиция, как сообщили турецкие издания, телеканалы и интернет-сайты, провела масштабную операцию по задержанию причастных к убийству лиц. Были задержаны 11 человек, связанных с исчезновением Р. Матта, в их числе и вероятный заказчик убийства сириец Фоз. Ряд иностранцев, в их числе — граждане Украины, Сирии, Ирака, Сербии — объявлены в международный розыск по линии Интерпола. В частности, ищут скрывшегося из Турции партнера Матта Кианоша и его убийцу Петкова.  

Читайте также по теме