16:53 07/06/2015

В Турции завершились выборы в парламент

В Турции в 17:00 завершились выборы нового состава парламента 25-го созыва.

Об этом пишет ТАСС.

Центральный избирательный комитет страны приступил к подсчету голосов.

Региональные избиркомы уже начали обработку бюллетеней. Протоколы с результатами будут оперативно направляться в ЦИК, который будет их обнародовать по мере поступления данных. Для СМИ еще действует запрет на публикацию любых результатов голосования кроме предоставленных непосредственно ЦИК. Он продлится до 21:00, но может быть снят и раньше по решению властей.

В целом выборы прошли в достаточно спокойной и безопасной обстановке. За исключением драки в провинции Шанлыурфа, в которой пострадали 15 человек, и стычки в городе Газиантеп других крупных инцидентов на избирательных участках в течение дня отмечено не было. При этом в социальных сетях появилось несколько сообщений о нарушениях. Инциденты были связаны с попытками массового заполнения бюллетеней одним голосующим или подозрениями в предоставлении поддельных бюллетеней.

Пользователи социальной сети Facebook активно пользовались функцией "Я голосую", добавленной на их страницы в соцсети. Таким образом граждане Турции могли сообщить друзьям о том, что были на голосовании. Число подтвердивших свое участие в выборах составило около 1,5 млн человек. Эта функция была доступна в течение дня только гражданам республики.

Читайте также по теме