ГолосUA
16:16 29/03/2021

В Тихом океане нашли бактерии-«невидимки»

Учёные из Массачусетского университета в США обнаружили на большой глубине в Тихом океане неизвестные бактерии, невидимые для иммунной системы.

Об этом сообщают Актуальные новости.

Сборы проб проводились в рамках исследований по определению эволюции защитных сил организма человека.

Специалисты использовали для взятия проб роботизированное устройство SuBastian, имеющее размеры кроссовера. Робот собирал кораллы, придонный осадок, а также всасывал воду. Полученные образцы затем были исследованы в лабораториях университета штата Массачусетс. Учёные протестировали полученные неизвестные микроорганизмы, при этом они принимали во внимание, что бактерии не контактировали ранее с иммунной системой человека, так как обитают на глубине нескольких тысяч метров.

Целью эксперимента явилась необходимость понять, что иммунная система человека универсальна, к тому же, она эволюционирует и адаптирована к восприятию микроорганизмов, в том числе инфекционных. Специалисты определили, иммунные клетки человека «не видят» эти неизвестные бактерии.

Данное открытие вступает в противоречие с классической теорией иммунологии, утверждающей, что защитные функции человеческого организма прошли длительную эволюцию. При этом, они «видят» и чувствуют все чужеродные микроорганизмы, включая инфекционные бактерии. Новые знания помогут исследователям глубже понять способность защитных свойств человеческого организма противостоять новым угрозам.

Ранее врач рассказал, как эмоции влияют на иммунитет.

Читайте также по теме