Марина Иванова
16:48 09/12/2016

В Украине экономика идет на спад, а газовые и нефтяные бизнесмены богатеют — эксперт

Украинское правительство не предпринимает никаких реальных мер по спасению экономики. 

Такую точку зрения выразил экс-замглавы НБУ Сергей Яременко в комментарии корреспонденту ГолосUA. 

«Мы ничего не делаем для возрождения экономики — разрушили банковскую систему, пропало много денег, которые были на счетах предприятий. Платежеспособный спрос населения перевели с потребительского рынка на рынок услуг. У нас «жиреет» нефтяной и газовый сектор, а все остальные «загибаются». Платежеспособный спрос граждан снижается не на несколько процентов, как это было раньше, а на 50-60-100%. Людям не за что купить необходимое. Так о каком подъеме экономики идет речь?», — сказал он. 

При этом эксперт отметил, что на таком неблагоприятном фоне Украине становится все труднее обслуживать внешний долг. 

«Мы теперь на покрытие внешнего долга должны отдавать «львиную долю» нашего бюджета. Не повысив при этом эффективность экономики. Она падает, а платежи в абсолютных цифрах растут. У нас инфляция не имеет никакого отношения к монетарным показателям, но характеризуется как импортируемая и инфляция издержек. И «денежным голодом» ее только усугубляют», — подчеркнул он. 

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает разрешить превышение предельного размера государственного долга в 2016 году при девальвации гривны в большем размере, чем прогнозировалось при формировании государственного бюджета. Соответствующая инициатива закреплена в законопроекте №5482, зарегистрированном в парламенте 5 декабря.

Читайте также по теме