В Украине касационные жалобы будут отклоняться реже

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 3263 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины и кодекс административного судопроизводства Украины (относительно обеспечения апелляционного и кассационного обжалования решений суда)".
Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.
За соответствующее решение проголосовали 244 парламентария.
Так, законопроект предлагает исключить из статьи 214 Кодекса административного судопроизводства Украины пункт 5, согласно которому судья-докладчик отказывает в открытии кассационного производства по делу, если кассационная жалоба является необоснованной и изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела. Это же положение предлагается исключить и из статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Украины.
Кроме того, законопроект предлагает отсчитывать срок представления кассационной жалобы не с момента сдачи ее в полном объеме, а именно с момента получения полного текста решения суда апелляционной инстанции, который может быть затем предметом дальнейшего обжалования в рамках кассационного судопроизводства.
Законопроект также предлагает внести изменения в статьи 218 и 222 Гражданского процессуального кодекса Украины, которые предусматривают, что "в случае провозглашения только вводной и резолютивной частей судебного решения лицам, которые принимали участие в деле и присутствовали на судебном заседании, немедленно после его провозглашения выдаются копии судебного решения с изложением вступительной и резолютивной частей. При этом суд сообщает время, когда лица, участвующие в деле, могут получить копию решения в полном объеме. Суд составляет полный текст решения в срок, предусмотренный частью третьей статьи 209 настоящего Кодекса".
При этом вносится дополнение в статью 325 Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которому в случае составления решения апелляционным судом в полном объеме, жалоба подается в течение 20 дней со дня получения решения (постановления), составленного в полном объеме.

Читайте также по теме