В Украине массово регистрируют вирусы гриппа группы В и Н1N1 – медик

В Украине массово регистрируют вирусы гриппа группы В и Н1N1.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского Алла Мироненко.

«Раньше эпидпорог  рассчитывали по каждому населенному пункту. Он был не одинаковый.  На данный момент из-за медреформы нельзя определить, есть в Украине эпидемия гриппа или нет, так как  не ведется четкая статистика заболеваемости.  Не все обращаются за помощью к семейным врачам. Многие не подписали с ними декларацию. В итоге переносят заболевание на ногах или болеют дома, если им не требуется больничный лист. Косвенно  эпидемию гриппа объявляют, если отсутствует  30% школьников на занятиях. В этом случае объявляют карантин и закрывают учебное заведение. Сейчас в больницах много пациентов  с  подтверждённым диагнозом гриппа», — сказала А. Мироненко.

По ее словам, по Украине и Киеву на сегодняшний день  по официальным показаниям эпидпорог не превышен.

«Однако в областях, где массово болеют дети, закрывают школу на карантин. Заболеваемость гриппом в Украине будут только расти. Сейчас регистрируют случаи заболевания гриппом Н1N1 и В. Массовые случаи  вируса группы В (Брисбен)  регистрируют в Харькове»,- резюмировала А. Мироненко.

Напомним, в Сумской области 15 школ закрывают на карантин из-за высоких показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом сообщает пресс-служба Сумской областной государственной администрации.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, общее состояние заболеваемости населения Сумской области гриппом достиг порогового уровня и составляет 527,8 человек на 100 тысяч населения. Общее количество больных составляет 5696 человек, среди которых 3880 детей, что составляет 68,1%.

Читайте также по теме