В Украине могут начаться социальные бунты – эксперт

Если власть не будет принимать необходимые меры для выхода страны из кризиса, то в Украине могут начаться социальные бунты.

 Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«Если власть не будет принимать необходимые меры для выхода страны из кризиса, то стоит ожидать еще большего обнищания людей. Правительство просто поставит крест на украинской промышленности. Она не будет конкурентоспособной. Для отечественной промышленности будут дорогие энергоносители, комплектующие так далее», — сказал А. Павловский.

По его словам, если никакой шагов не предпринимать, то будет углубляться экономический кризис, и падать покупательная способность украинских семей.

«Люди даже с субсидиями не смогут оплачивать коммунальные услуги. Ведь последние деньги будут отдавать на питание. Все это может привести к социальным бунтам», — резюмировал А. Павловский.

Напомним,  уровень безработицы в Украине достигнет пика во втором квартале, увеличившись до 11,5%, после чего во втором полугодии этот показатель пойдет на спад и в целом по итогам года будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.

Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий в ходе ежегодной конференции НБУ и Нацбанка Польши.

«Мы ожидаем, что в нашей стране обусловленный коронакризисом уровень безработицы достигнет пика во втором квартале. Это — 11,5% против 8,2% в прошлом году. Вместе с постепенным смягчением карантинных мероприятий, которое началось в конце мая, и восстановлением экономики уровень безработицы также пойдет на спад во второй половине года, хотя и останется выше, чем годом ранее, но ниже 10%», — сказал Смолий.

Читайте также по теме