В Украине на 20% сократилось потребление угля, поскольку население осталось без горячей воды — эксперт

В 2017 годву в больших городах и районных центрах практически не было горячей воды, потребители фактически не получили услугу, а власть это называет «экономией угля для отопительного сезона».

Об этом в комментарии ГолосUA  директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

«Снижение потребления угля в Украине на 20% связано с тем, что практически все лето не работали тепловые электростанции.  Власть это называет «экономией угля для отопительного сезона». Если посмотреть, сколько дней была горячая вода, то окажется, что на самом деле в больших городах ее практически не было, не говоря уже о районных центрах», — объяснил эксперт.

По его словам, в этом году срок отсутствия горячей воды в кранах не был больше, чем в предыдущие годы.

«Нам же Минэнерго отчитывалось, что сэкономлено около 2,7 млн т угля благодаря временным чрезвычайным мерам в энергетике с  17 февраля по 17 июля 2017 года», — уточнил Г.Рябцев.

Эксперт обратил внимание, что сэкономили «не за счет модернизации, а просто потребители не получили услуги».

«А вот отказаться от этих  услуг, и как-то самому решать вопрос с отоплением, даже при большом желании, не так то и легко. Чтобы отключиться от теплоснабжения, необходимо согласие всех жильцов дома – если идет речь о многоквартирном доме. Даже если кто-то один  из дома, в котором, скажем, 300 квартир, будет против отключения одной квартиры,  то теплокоммунэнерго ее не отключит», — обосновал Геннадий Рябцев.

Кроме того, по мнению эксперта,  на показатели потребления угля  в Украине  также повлияла ситуация в промышленном производстве.

«С начала года сократились объемы промышленного производства. Имеются в виду те предприятия, которые используют уголь в качестве компонента технологического процесса. Это металлургическая и химическая промышленность. Соответственно, это тоже повлияло на показатели. Но в этом нет ничего хорошего, так как свидетельствует об ухудшении ситуации в этих отраслях промышленности», — резюмировал Геннадий Рябцев.

Следует отметить, что по информации  Государственной службы статистики Украины, страна  в июле 2017 года сократила потребление каменного угля в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 19,4% — до 3,57 млн тонн. В июне 2017 года потребление каменного угля в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 21,5% — до 3,2 млн тонн. 

Читайте также по теме