В Украине на сегодняшний день не хватает примерно половины судей – адвокат

В Украине на сегодняшний день не хватает примерно половины судей.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Вадим Володарский.

«В Киеве, например, если сейчас подать иск, то его могут начать рассматривать только через девять месяцев из-за большой нагрузки в судах. В Украине на сегодняшний день не хватает примерно половины судей. У кого-то истекли полномочия, кого-то уволили, а новые люди не приходят. В некоторых районных судах вообще некому осуществлять правосудие», — сказал В. Володарский.

По его словам, из-за судебной реформы бывают случаи, когда дела в Апелляционном суде рассматриваются больше года.

«В Украине суды реформируются, и это влияет на ход рассмотрения дела. Например, кого-то из судей могут уволить, кто-то из судей может заболеть. Бывают случаи, когда дела в Апелляционном суде рассматриваются больше года. Это бывает редко, но этого не стоит исключать», — резюмировал В. Володарский.

Напомним, специальная мониторинговая миссия ООН зафиксировала на Украине множество случаев несправедливого судебного разбирательства, давления на подсудимых и нарушения прав человека на территории Донбасса за последние три месяца. Об этом 12 марта сообщил сайт миссии ООН.

Данные очередного отчета ООН по Украине с 16 ноября 2018 года по 15 февраля 2019 года озвучила глава миссии Фиона Фрейзер.

Читайте также по теме