В Украине на законодательном уровне не прописано понятие «активист» и реальные полномочия данных лиц — политолог

Из-за того, что в Украине на законодательном уровне нет определения «активист» и определения этих полномочий, таковым себя может провозглашать любой желающий, прикрываясь благородными целями.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Валентин Гайдай.

«То, что спустя пять лет после Евромайдана активисты являются фигурантами не только социальных конфликтов, но также политических и бизнес-разборок, говорит о том, что в общественной среде страны продолжается хаос», — считает политолог.

По мнению В. Гайдая, деятельность активистов сегодня ещё можно было бы понять, если бы они, к примеру, занимались отловом педофилов, поджигателей леса или боролись бы с лицами, уличенными в жестоком обращении с животными.

«Когда же активисты занимаются участием в бизнес-разборках, то здесь возникает вопрос о том, кто перед нами – активисты или же аналог «братков» из 90-х, которые лишь прикрываются титулом «активист», — отметил эксперт.

Также В. Гайдай добавил, что после Евромайдана в Украине появилась своеобразная каста «неприкасаемых», которая получила определенные привилегии за участие в тех событиях.

«Более того, до конца не понятны полномочия «активистов», так как ни в одном законе конкретно не прописано кто такие «активисты» и каков спектр их реальных полномочий», — подчеркнул политолог.

Сами же активисты, как уточнил эксперт, нередко пользуются майданной романтикой и основывают свои действия на таких абстрактных понятиях как «патриотизм» или же принимают участие в захвате храмов «неправильных церквей».

«Поэтому не удивительно, что, пользуясь законодательной пустотой в этом вопросе, «активистов» в своих целях в борьбе с конкурентами используют как политики, так и бизнесмены, прикрывая при этом свои действия патриотическими лозунгами», — отметил политолог.

Поэтому, по его мнению, несмотря на массовость деятельности «активистов» во времена и после Евромайдана, сейчас их активность значительно упала и почти маргинализировалась. Что же касается деятельности «активистов» после выборов – то это вопрос открытый.  

«Но, если нынешний курс страны после парламентских и президентских выборов качественно не изменится, то хаос в общественной среде будет продолжаться», — подытожил В. Гайдай.

Напомним, вечером 26 января неизвестные совершили нападение на общественного омбудсмена по защите избирательных прав Общественной сети ОПОРА в Кировоградской области Евгения Гурницкого. Он связывает нападение с профессиональной деятельностью.

Также, 19 января, в Херсоне неизвестные в балаклавах с битами напали на местного активиста, который сотрудничает с Временной следственной комиссией Верховной Рады по убийству Екатерины Гандзюк.

 

Читайте также по теме