11:24 14/02/2017

В Украине наблюдается незначительное увеличение показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ

Сегодня регистрируется увеличение показателей заболеваемости в общеобразовательных заведениях. В целом же в Украине наблюдается незначительное увеличение показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ

Об этом в комментарии ГолосUA  сообщил глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан.

«На сегодняшний день установлено незначительное увеличение заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, связанное с началом учебного года и погодными условиями, которые способствуют скоплению населения. Грипп и острые респираторно-вирусные инфекции в основном передаются в закрытых помещениях, где не соблюдают тепловой режим и режим проветривания. Поэтому именно сегодня мы регистрируем увеличение показателей заболеваемости в общеобразовательных учебных заведениях», — заявил О.Рубан.

По его словам, с декабря прошлого года делегировано право администрациям школ приостанавливать учебный процесс, если отсутствуют 20% детей.

«Что касается карантина или внедрения ограничительных мер, то есть положительная динамика с декабря», — добавил О.Рубан.

Эксперт подчеркнул, что показатели заболеваемости будут постепенно увеличиваться, но высокого уровня угрозы не будет.

«Увеличение количества заболеваний, которые прогнозируются, будет в конце февраля-марта, что связано с появлением нового возбудителя гриппа В», — сказал О.Рубан.

Напомним, на прошлой неделе в Киеве был зафиксирован рост заболеваемости гриппом на 8,4%. Причем заболевших стало больше и среди взрослых, и среди детей.

Читайте также по теме